ЗиС-2

Был ли “дырокол” под Понырями? ЗиС-2 и Курская битва

Перед началом войны Красная армия стремительно перевооружалась. В строй становились новые танки и самолеты. Солдаты получали новые винтовки и пистолеты-пулеметы. Шли в войска и новые пушки.

Плакат предвоенного периода

Плакат предвоенного периода

Интересное место среди артиллерийских орудий, принятых на вооружение в те годы, заняла противотанковая пушка ЗиС-2. Согласитесь: не каждый день пушку снимают с производства с формулировкой “за избыточную бронепробиваемость“.

Первый заход

Разработка орудия шла перед войной. А на конвейер её поставили в 1941 году. Стоит ли говорить, что промышленность буквально взвыла от нового изделия. Технологически более сложная и дорогая, чем “сорокапятка”, ЗиС-2 была требовала существенного перестроения технических процессов.

А тут еще и война.

А дальше проблемы с боеприпасами (калибр-то новый).

Как итог: проще было выпустить пару-тройку “сорокапяток”, чем одну ЗиС-2.

Отвлечемся на мгновение от проблем производственных. Какова же была новая пушка на поле боя? А вот тут и начинается самое интересное. Танковую броню н уровне 1941 года ЗиС-2 поражала очень уверенно и с большим запасом. Легкие танки имели неиллюзорный шанс обзавестись сквозной дыркой при встрече с этим орудием. Здорово же! Но рядом шла и проблема. Дорогие в производстве осколочные снаряды для этого орудия были очень слабенькими. Проще говоря, осколки от снарядов 57-мм летели почти также как и от 45-мм. А если не видно разницы, зачем платить больше? И отличные показатели бронепробиваемости в данном случае не спасали. Опять же не забываем: немцы к зиме дошли до Москвы и ресурсов на различные эксперименты у И.В. Сталина просто не было.

ЗиС-2 в 1941 году // фото с сайта Waralbum.ru

ЗиС-2 в 1941 году // фото с сайта Waralbum.ru

Проект ЗиС-2 благополучно свернули. Создатель пушки В.Г. Грабин успешно применил наиболее дачные технические решения с ЗиС-2 на других своих проектах.

И снова в бой!

Только появление на поле боя “Тигров” вернуло к жизни старый-добрый “дырокол”.

Он подарил ЗиС-2 новую жизнь // фото с сайта Waralbum.ru

Он подарил ЗиС-2 новую жизнь // фото с сайта Waralbum.ru

История с захватом “Тигра” в январе 1943 года хорошо известна. Не будем на ней останавливаться. В апреле “Тигр” обстреляли на полигоне. Это тоже хорошо известно. Известны и результаты – “сорокапятки” и ЗиС-3 оказались малоэффективны в борьбе с ним.

Но вот что не попало в статью из википедии, так это приказ о формировании на Гороховецком артиллерийском полигоне 2-й оиптабр. Отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. Три полка. Два (1323-й и 1329-й) на ЗиС-2, один (449-й) на “сорокапятках”. Её возглавил гвардии полковник Борис Николаевич Абузин.

Б.Н. Абузин

Б.Н. Абузин

В июне бригада прибыла на Центральный фронт и участвовала в боях. Об этом мы писали ранее. Напомним лишь краткое резюме: 449-й полк со своими орудиями 45-мм понёс наиболее тяжелые потери в матчасти в период оборонительных боев. Правда, и звание Героя Советского Союза получил командир батареи из состава именно этого полка – Самойло Репутин.

Так что в боях под Понырями орудия 57-мм действительно были и использовались. Однако их общее ничтожное количество не позволило полкам с ЗиС-2 оказать заметное влияние на сражение под Понырями. В Курской битве это грозное оружие было лишь своеобразной диковинкой, а не основой советской артиллерии.

*********************

Понравилась эта статья? Подписывайся на наш канал, заходи на сайты и на наши страницы в соцсетях, там ты узнаешь больше.

Сайт нашего журнала – “Страницы победы”

Сайт Поныровского музея Курской битвы – https://ponyrimuseum.ucoz.ru/

Группа Поныровского музея Курской битвы в Вк – ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Группа в Поныровского музея Курской битвы Одноклассниках – ВСТУПАЙ!

Об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.