“За несправедливый расстрел ответственность падет на вас!”

С началом перестройки многие канонические представления о Красной армии в годы войны стали пересматриваться. К сожалению, недостаточное освещение отдельных сторон военной службы привело к очень серьёзным перекосам в сознании граждан. Внезапно “выяснилось”, что войну выиграли “штрафники”, кучу ни в чём неповинного народа расстреляли, а люди просто боялись начальство сильнее немцев, вот и победили.

С открытием архивов ситуация начала медленно исправляться. И сегодня мы можем поговорить об очень интересной стороне той эпохи – о работе военных трибуналов Красной армии более предметно.

военный трибунал 55-й стрелковой дивизии

военный трибунал 55-й стрелковой дивизии

Как были устроены военные трибуналы

Если смотреть в самом общем виде, то система военных трибуналов в годы войны повторяла структуру армии и флота.

  • – Низовой ступенью был трибунал соединения (отдельной бригады или дивизии). Разнообразные отдельные роты и батальоны своих ВТ не имели. На практике, даже некоторые бригады своих ВТ могли не иметь.
  • – Дальше шли военные трибуналы корпусов. Сами корпуса стали массово формироваться только перед Курской битвой, поэтому этой ступени могло и не быть.
  • – Военные трибуналы армий.
  • – Военные трибуналы фронтов.
  • – Военный трибунал СССР.

Зачем здесь приведена эта иерархия? Все просто: дело мог пересмотреть трибунал высшей инстанции. Кроме того, существовала прямая подчиненность трибуналов вышестоящим инстанциям, но об этом ниже.

Осудить или… снять судимость

Понятное дело, что военный трибунал любого уровня имел право осудить человека (не только военнослужащего) к любой мере ответственности вплоть до расстрела.

Однако немногие знают, что ВТ имел право (и был обязан) составлять проекты постановлений на снятие судимости с бойцов и командиров Красной армии.

Вот тут кроется МАЛЕНЬКИЙ подвох. Например, в 10-м танковом корпусе летом 1943-го года не велось какого-либо учёта ранее осужденных. А военный трибунал (из 2 человек!) начал работать 25 апреля 1943 года. В результате работникам трибунала пришлось ездить по частям и выявлять осуждённых.

Как итог: за отчетный период с 25 апреля по 1 августа 1943 года ВТ провёл 60 судебных заседаний, а также ходатайствовал о снятии судимости в отношении 43 человек. При этом председатель трибунала прямо писал командиру корпуса, что командиры частей (и сам комкор) по закону обязаны за боевые отличия ходатайствовать о снятии судимости со своих подчиненных. Что, в общем-то, логично, т.к. командир полка или бригады лучше знает личный состав нежели председатель ВТ.

Обращает на себя внимание тот факт, что приговоренных к отбытию различных сроков заключения военнослужащих ВТ направлял… обратно в их же часть. Там они могли доказать свою храбрость и командир части имел право подать прошение о снятии судимости с подчиненного.

Штрафникам газет не приносят!

Ещё одной довольно интересной стороной работы ВТ является надзор за состоянием штрафных частей. Это, в принципе, логично. Только вот простым снятием судимости тут дело не ограничивалось. Представители военных трибуналов следили за любыми нарушениями в несении службы штрафными частями.

Так, например, в 208-й дивизии:

  • бойцы 10-й и 11-й штрафных рот не были обеспечены штатными агитаторами, а газет в ротах не было совсем.
  • До трети бойцов этих рот (а также бойцы 760-го стрелкового полка) имели крайне изношенную обувь. В 11-й роте не было полотенец.
  • В той же роте была всего одна полевая кухня. В результате бойцы и командиры получали обед, состоящий только из одного блюда.
  • В ротах не было военфельдшеров. Больных приходилось сразу отправлять в медсанбат.
  • В ротах не было минометов.
  • Офицерский состав рот не имел личного оружия (!), также как и офицеры 2-го батальона 760-го полка.

На основании изложенного командиру дивизии предлагалось срочно исправить ситуацию, выделив штрафным частям положенное по уставу.

“Его и вовсе не следовало судить…”

Говоря о том, что Военному Трибуналу фронта подчинялись нижестоящие инстанции, нельзя не упомянуть очень интересный документ, подписанный командующим Северо-Кавказским фронтом И.Е. Петровым.

Иван Ефимович Петров

Иван Ефимович Петров

Иван Ефимович, опираясь на выводы ВТ фронта, резко критиковал сложившуюся практику отдания офицеров под суд по любому поводу. Он писал:

1. Решением Военного Совета 56 Армии, Военной Прокуратурой этой армии были преданы суду командир медсанбата – военврач 3 ранга ЧЕРНЫШЕВ и командир батареи – старший лейтенант РУБАНОВ и оба Военным Трибуналом армии осуждены, первый на 8 лет лишения свободы, второй на 10 лет лишения свободы. Между тем в действиях этих офицеров Трибунал фронта ничего преступного не установил и дела о них производством прекратил.

2. Согласно приказа командира 227 СД полковника Терехина прокуратурой этой дивизии был предан суду командир роты автоматчиков 779 СП – младший лейтенант МОДНОВ и Трибуналом дивизии осужден на длительный срок лишения свободы. Трибунал фронта, учитывая, что Моднов командованием характеризуется положительно, дважды ранен, произведен в офицеры из сержантов и награжден Правительственной наградой, а также и то, что действия МОДНОВА нельзя рассматривать как уголовное преступление, – дело о нем прекратил.

Но особенно красноречивым вышел случай с лейтенантом Бордулиным. Он получил продукты для своей части поздно вечером. После этого он отправился с этим грузом домой спать. Его жена, не спросив разрешения, из части этих продуктов приготовила ужин.

Рассказ об этом эпизоде завершался словами:

Бордулин с 1937 года в Красной армии, ни в чем предосудительном замечен не был, в виду этого его вовсе не следовало судить.

Впредь командованию частей и соединений предлагалось внимательнее относиться к взысканиям в отношении подчиненных. Не надо было волочить в суд всех подряд.

Генерал И.Е. Петров напоминал, что есть и другие меры ответственности кроме суда:

  • домашний арест,
  • задержка присвоения очередного звания,
  • отстранение от должности,
  • снижение в звании и должности,
  • направление в штрафной батальон,
  • наложение штрафов.

Прошу ходатайства об отмене приговора “РАССТРЕЛЯТЬ”

Приходится признать, что среди вполне адекватных и правильных решений, принятых ВТ в годы войны, нашлось место и самым настоящим человеческим трагедиям.

Поэтому вместо заключения приведу письмо, подписанное командиром 121-й сд Иваном Ивановичем Ладыгиным в адрес Военного Совета 38-й армии.

Иван Иванович Ладыгин после войны.

Иван Иванович Ладыгин после войны.

ВОЕННОМУ СОВЕТУ 38-Й АРМИИ

Прошу ходатайства об отмене приговора “РАССТРЕЛЯТЬ” суда Военного Трибунала 38 Армии в отношении бывшего заместителя по строевой части командира 1 стрелкового батальона 705 стрелкового полка … старшего лейтенанта Барказова Бек-Бая по делу допущения переправы противника через р. Днестр в районе Чернилица 22.4.44 года.

Приговор суда ВТ считаю несправедливым, ибо он:

во-первых, считает достаточным наличных средств для отпора врагу. Как при наличии в батальоне 100 активных штыков возможно было дать отпор врагу? 100 человек несли по сути дела не оборону, а патрулирование на фронте 18 километров, что составляет 5,5 человека на 1 километр фронта, а т.к. патрулирование осуществляется парными дозорами и по меньшей мере в 2 смены, то получается, что на один километр фронта приходится всего 2 человека. … Батальон же занимал 2 дивизионных полосы обороны, следовательно, о каких-то опорных пунктах или узлах обороны и речи не может быть.

Во-вторых, суд совершенно не учёл гористо-лесистую местность, что, безусловно, затрудняло просмотр зеркала реки.

В-третьих, суд также не учёл условия темной, дождливой и ветренной погоды в ночь на 22.4.44 года, что также затрудняло своевременное обнаружение переправы противника.

В-четвертых, Барказов обвиняется как трус и паникер, убежавший с поля боя. Это набор громких фраз. На самом деле это был выход из-под удара численно превосходящего противника для того, чтобы с прибытием подкрепления уничтожить прорвавшегося врага, что и было сделано.

Учитывая вышеизложенное и положительную характеристику службы и поведения тов. Барказова в прошлом, прошу Вашего ходатайства этот несправедливый приговор отменить. В противном случае за несправедливый расстрел нашего боевого офицера ответственность падёт на вас, как на руководителей.

Командир 121 стрелковой Рыльско-Киевской дивизии

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР -ЛАДЫГИН-

От себя лишь добавим, что старший лейтенант Бек-Бай Барказов был убит 24.07.1944, находясь в 9-м отдельном штрафбате 1-го Украинского фронта. По крайней мере, генерал Ладыгин добился, чтобы его подчиненный погиб в бою.

***

Сайт нашего журнала – “Страницы победы”

Сайт Поныровского музея Курской битвы – ponyrimuseum.ucoz.ru

Группа Поныровского музея Курской битвы в Вк – ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Группа в Поныровского музея Курской битвы Одноклассниках – ВСТУПАЙ!

Об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.